Евро-2015 (U-19). Финал. Испания — Россия 2:0. Любить по-испански

Голы: Борха Майораль 39, Матиас Лейва 78

Испания: Антонио Сивера, Аарон Кариколь, Хорхе Мере, Микель Мерино, Даниель Себальос, Борха Майораль (Карлос Фернандес 90), Марко Асенсио, Родриго Эрнандес, Хесус Вальехо, Альфонсо Педраса (Матиас Лейва 74), Борха (Антонио Марин 81)

Россия: Антон Митрюшкин, Сергей Макаров, Никита Чернов, Джамалдин Ходжаниязов, Денис Якуба, Аяз Гулиев, Дмитрий Баринов, Рамиль Шейдаев, Александр Головин (Александр Зуев 46), Георгий Мелкадзе (Игорь Безденежных 62), Алексей Гасилин (Рифат Жемалетдинов 70)

Предупреждения: Матиас Лейва 90+1 — Александр Головин 34, Джамалдин Ходжаниязов 45+1, Аяз Гулиев 83

Встреча, наверное, ожидаемо началась с упорной борьбы в центре поля. Испанцы привычно для себя контролировали мяч, а россияне их поджимали, умело используя для этого высокий коллективный прессинг. Серость, тлен, пустота…

Но после 10-ти минут тягомотины испанцы резко шагнули вперед. Российская сборная была вынуждена сесть в оборону, но моменты у ворот Митрюшкина всё равно появлялись как грибы после дождя. Поймавшая кураж "Фурия" летела в атаку с такой страстью, что защитники сборной России еле выдерживали натиск.

Хотя правильнее будет сказать, что это не защитники выдерживали, а нападающие испанцев невезучие. Чего только стоят два удара Мере из пределов вратарской (!) площади, которые игрок, не без участия магии, так и не смог реализовать.

В целом так и играли. То Митрюшкин каким-то чудом вытащит мяч из угла своих ворот, то партнёры его подстрахуют. А в середине первого тайма вообще был пик всего: испанцы подали угловой, мяч на дальнем углу вратарской принял Майораль и от души ввалил… в перекладину, от которой кругляш стукнулся в землю и улетел в поле. Да что вы знаете о невезении?!

В общем, если представить стенограмму матча, то это будет кромешный поток восклицательных знаков. Всего один – один раз россиянам удалось вдохнуть свежего воздуха. Но, надо сказать, получилось это у них весьма очень даже: Шейдаев головой прицельно пробивал под штангу, однако Сивера доказал, что изловчаться по-кошачьи умеет не только его визави.

Но выстоять до перерыва сборная России всё же не смогла. За шесть минут до антракта с правого фланга последовала передача в штрафную на Асенсио, который совершенно беспрепятственно пробил… в перекладину! Однако в этот раз испанцам наконец-то повезло: на отскоке первым оказался Борха Майораль. 1:0.

Это печально, конечно. Печально, что, поведя в счёте, испанцы заметно сбавили обороты. И если в концовке первого тайма это ещё не так сильно давило на глаза, то после отдыха россияне вышли из раздевалки и тут же завладели мячом. Ненадолго, права, но тем не менее. Периодически они даже претендовали на что-то вроде бы серьёзное. Особенно Гулиев, Гасилин и Шейдаев тревожили покой Сиверы.

Но в чём великолепие такого испанского стиля игры, так это в контратаках. Начиная примерно с середины второго тайма, мяч вернулся к футболистам "Фурии", которые, однако, не бежали как досель сломя голову вперед, а просто провоцировали соперников на всякие гадости. И только Митрюшкин продолжал повышать себе карму, вытаскивая порой мёртвые удары.

Впрочем, на 79-м круге секундной стрелки даже вратарь-герой оказался бессилен против агрессивного контрвыпада испанцев. Асенсио космическим пасом бросил в прорыв Науэля, тот убежал от Макарова, ворвался в штрафную по правому флангу и уверенно пробил точно в дальний нижний угол.