Кубок Италии. Наполи — Интер 0:2. Балканская победа нерадзурри

"Наполи": Пепе Рейна, Эльсеид Хюсай, Иван Стринич, Маркес Аллан (Марек Гамшик 59), Мирко Вальдифиори, Хосе Кальехон, Дрис Мертенс, Давид Лопес (Жоржиньо 66), Влад Кирикеш, Маноло Габбьядини (Гонсало Игуаин 71), Калиду Кулибали

"Интер": Самир Ханданович, Жуан Жесус, Жоффрей Кондогбиа, Стеван Йоветич, Жонатан Биабиани, Алекс Теллес, Гари Медель (Фелипе Мело 87), Адем Ляич, Жоао Миранда, Иван Перишич (Родриго Паласио 73), Юто Нагатомо

Предупреждения: Мирко Вальдифиори 71, Дрис Мертенс 79, Гонсало Игуаин 80, Дрис Мертенс 88 — Жоао Миранда 47
Удаление: Дрис Мертенс 88

Так случилось, что в нынешнем сезоне "Наполи" с "Интером" соперничают между собой не только в Серии А, но и в Кубке Италии. Хотя, как раз здесь это противостояние далеко не ново – ровно год назад на этой же стадии этого же турнира эти же команды уже играли между собой, и тогда благодаря голу Гонсало Игуаина в компенсированное время победу одержали неаполитанцы. На этот раз миланцы взяли убедительный по счету реванш.

Оба тренера, будто сговорившись, насытили составы своих команд ближайшим резервом. Маурицио Сарри дал возможность проявить себя Ивану Стриничу, Владу Кирикешу, Мирко Вальдифиори, Маноло Габбьядини и Дрису Мертенсу, а Роберто Манчини предоставил игровую практику Юто Нагатомо, Жуану Жузусу, Жонатану Биабиани, Адему Ляичу и Стевану Йоветичу.

Первые минуты игры показали, что неаполитанцы даже в таком составе являются более сыгранной командой – они уверенно захватили инициативу и раз за разом проводили свои атаки на ворота "Интера". Особенно старался Мертенс, который еще полгода назад был основным левым вингером команды, но с приходом Маурицио Сарри уверенно уселся в запас. Бельгиец изо всех сил пытался доказать тренеру его неправоту, но ему сегодня катастрофически не везло.

При этом стоит отдать должное обороне "Интера" – она ​​достаточно уверенно справлялась с группой атаки команды соперника. Только считанные разы в первом тайме неаполитанцы доводили дело до по-настоящему опасных ударов по воротам.

Первый из них произошел на 26-й минуте, когда Иван Стринич после сольного прохода по левому флангу отдал пас на Хосе Кальехона, а удар того с угла вратарской площадки в ​​дальний угол ворот каким-то чудом парировал Самир Ханданович. А на 37-й минуте Кальехон едва не стал автором голевой передачи, но после его паса с правого фланга Маноло Габбьядини не сумел как следует пробить по воротам.

Во втором тайме Маурицио Сарри выпустил на замену Марека Гамшика и дал команду разминаться Гонсало Игуаину и Жоржиньо, однако даже их появление на футбольном поле не позволила "Наполи" забить. "Интер" после перерыва выглядел более остро и должен был забивать еще на 66-й минуте, когда после недоразумения между защитниками хозяев поля мяч отскочил к Гари Меделю, а тот пробил в сантиметрах над перекладиной.

А гром прогремел на 74-й минуте, когда как-то непринужденно и легко расступились защитники "Наполи" перед Стеваном Йоветичем, и тот беспрепятственно вколотил мяч в самую девятку. Если бы кто-то взялся издавать видеоучебник по футболу, то раздел "провал в обороне" выглядел бы примерно так.

Спастись от поражения хозяева поля могли на 86-й минуте: Марек Гамшик сильно пробил из-за пределов штрафной, Самир Ханданович сначала отбил мяч перед собой, но тут же помешал Гонсало Игуаину добить его в свои ворота. А еще через две минуты "Наполи" остался в меньшинстве – Дрис Мертенс не придумал ничего лучше, чем самовольно упасть на газон в чужой штрафной площадке. Арбитр все видел, поэтому показал бельгийцу желтую карточку за симуляцию, которая для него была второй и автоматически превратилась в красную.

А точку в этом матче поставил Адем Ляич, который в компенсированное время с центра поля убежал практически один на один с Пепе Рейной и без проблем переиграл испанского голкипера "Наполи". 2:0 в пользу "Интера", который выходит в полуфинал!

Вопрос автору вы можете задать на конференции.

Тэги: Интер (Милан), Кубок Италии, Наполи (Неаполь), Наполи — Интер