Лига 1. 3-й тур. Тулуза отбирает очки у Монако, Реймс Джабы Канкавы терпит первое поражение

22-е августа

Ницца. Стадион "Альянц Ривьера". 15 908 зрителей
Главный арбитр: Жером Мигелгорри
"Ницца" — "Кан" 2:1
Голы: Атем Бен-Арфа 66, Алассан Плеа 77 — Анди Делорт 67

"Ницца": Муе Хассен, Поль Байсс, Кевин Гомис (Жонатан Да Фонсека 46), Жан Сери, Атем Бен-Арфа, Алассан Плеа (Александр Менди 83), Нампалис Менди, Венсан Козьелло (Маллман Валлисон 72), Валер Жермен, Жереми Пье, Оливье Боскальи

"Кан": Реми Веркутр, Николя Сёб (Жордан Адеоти 75), Жонатан Делаплас, Анди Делорт, Ленни Нангис (Эрве Базиль 69), Венсан Бесса (Джефф Луис 80), Деннис Аппиа, Сиам Бен-Юссеф, Чакер Альхадур, Жюльен Фере, Дамьен Да Сильва

Предупреждения: Венсан Козьелло 71 — Ленни Нангис 45, Николя Сёб 72, Джефф Луис 82

"Ницца" долго шла к этой победе. В двух стартовых турах "орлы" претендовали на успех, но переживали болезненные потери очков. Но сегодня в борьбе с "Каном", который турнир начал с двух побед, провансальцы своего уже не впустили.

На 66-й минуте Атем Бер-Арфа шикарный сольный проход почти с центра поля увенчал точным ударом с острого угла под ближнюю стойку ворот Веркутра. "Кан" отыгрался через минуту: Анди Делорт воспользовался провалом защиты "Ниццы", вышел на "свидание" с Хассеном и сильным обводящим ударом поразил цель. Но последнее слово осталось за хозяевами. Алассан Плеа после паса Нампалиса Менди дальним легким ударом застал врасплох Веркутра; голкипер выбрал неправильную позицию и не смог дотянуться до мяча.

Наконец-то Клод Пюэль может выдохнуть с облегчением.

Тулуза. Стадион "Муниципальный". 12 748 зрителей
Главный арбитр: Стефан Ланнуа
"Тулуза" — "Монако" 1:1 ВИДЕО
Голы: Тонго Думбия 22 — Тома Лемар 65

"Тулуза": Мауро Гойкоэчеа, Жан-Армель Кана-Бийик, Тонго Думбия, Виллиам Матеус, Жан-Даниэль Акпа-Акпро, Этьен Дидо (Янн Бодиже 75), Мартин Брайтвайт, Виссам Бен Йеддер (Сомалиа 75), Оскар Трехо (Адриен Регаттен 79), Стив Яго, Павле Нинков

"Монако": Даниэль Субашич, Лейвин Курзава, Набиль Дирар (Ласина Траоре 81), Гидо Каррильо, Фарес Балули (Тома Лемар 60), Уоллес, Тьемуа Бакайоко, Стефан Эль-Шаарави (Бернарду Силва 71), Адама Траоре, Жереми Тулалан, Алмами Туре

Предупреждения: Уоллес 51, Алмами Туре 58, Адама Траоре 79, Бернарду Силва 87

Несмотря на то, что победу "Тулуза" не добыла, матч против "Монако" "фиолетовые" могут занести себе в актив. У монегасков сейчас очень тяжелый период борьбы за группу Лиги чемпионов, поэтому перед подопечными Аррибаже были открыты двери.

"Тулуза", действительно, активно начала матч. На стартовых минутах хозяева организовали два момента, которые могли завершиться взятием ворот. Сначала Бен Йеддер едва не пробил после паса Брайтвайта, а потом уже сам Брайтвайт нанес последний удар после навеса Думбия. "Монако" ответил опасным ударом Карилльо после подачи со штрафного, но этот выпад не испугал хозяев. Они и дальше настойчиво искали счастья у ворот Субашича и нашли его на 22-й минуте. "Фиолетовые" быстро разыграли штрафной, пошел прострел с левого фланга, защитники "Монако" выпали из игры, Субашич панически отбил мяч перед собой, а Думбия спокойно добил — 1:0.

Но удержать преимущество хозяева не смогли. Удар Эль-Шаарави Гойкоэчеа потянул, Дирар с убойной позиции пробил выше, а вот Лемар с дальней дистанции выстрелил точно и сильно — 1:1. Болельщикам "Тулузы" было особенно обидно, ведь перед тем с убойной позиции промахнулся Брайтвайт, пробив мимо дальней штанги. Затем датчанин имел еще два момента, но в первом случае надежно сыграл Субашич, а во втором — Мартин не попал в рамку.

В целом, ничья — справедливый результат интересного противостояния.

Нант. Стадион: "Божуар — Луи Фонтено". 23 854 зрителя
Главный арбитр: Хаким Бен Эль-Хадж
"Нант" — "Реймс" 1:0 ВИДЕО
Гол: Эрмир Леньяни 76

"Нант": Реми Риу, Эрмир Леньяни, Адриен Томассон (Ясин Бамму 75), Колбейнн Сигторссон (Реми Гомис 90+2), Бирама Туре, Лео Дюбуа, Лука До, Жоан Одель, Оливейра Адриан (Алехандро Бедойя 64), Коффи Джиджи, Валентин Ронжье

"Реймс": Косси Агасса (Джонни Плесид 69), Франк Синьорино, Джаба Канкава (Оменук Мфулю 53), Антуан Дево, Принс Оньянге, Николя де Превиль, Фредерик Бюло, Айсса Манди, Давид Н'Гог (Грежон Кьэ 63), Антони Вебер, Амари Траоре

Предупреждения: Колбейнн Сигторссон 13 — Джаба Канкава 40, Антони Вебер 57, Оменук Мфулю 65

"Реймс" начал турнир двумя победами над фаворитами, а вот в матче, в котором явного фаворита не было (то есть, обе команды имели примерно равные шансы на успех), шампанцы капитулировали. Первый блин для Джабы Канкавы оказался комом. Грузин вышел в основном составе, в первом тайме заработал желтую карточку и на 53-й минуте сошел с поля.

Шампанцы очень бледно выглядели и за весь матч организовали только две атаки с завершающим ударом. "Нант" выглядел значительно интереснее и взял свое благодаря точному удару новичка Эмира Леньяни. Албанец на 76-й минуте использовал свободную зону на левом фланге, на скорости вошел в штрафную площадку "Реймса" и с острого угла сильно пробил мимо Плесида.

Команда Мишеля Дер Закаряна поражает рациональностью: в трех матчах — ничья, две победы, два забитых мяча и ни одного пропущенного.

Бастия. "Стад Арман Сезари-Фюрьяни". 13 996 зрителей
Главный арбитр: Фреди Фотрель
"Бастия" — "Генгам" 3:0
Голы: Жюльен Пальмьери 5, Жюльен Пальмьери 39, Лассана Кулибали 90

"Бастия": Йеспер Хансен, Себастьен Скиллачи, Секо Фофана, Флойд Айте, Гаэль Даник, Жюльен Пальмьери (Кристофер Мабулу 54), Янник Каюзак, Франсуа Модесто, Александр Джику (Яссин Жеббур 87), Франсуа Камано (Лассана Кулибали 82), Флорьян Маранж

"Генгам": Йонас Лоссль, Мустафа Диалло, Максим Бака, Дориан Левек, Мана Дембеле (Слоан Прива 64), Юнусс Санкаре, Жереми Сорбон, Янис Салибюр-Илонго, Джимми Бриан (Жюльен Беге 77), Тибо Жиресс (Нилл Де Паув 58), Кристоф Кербра

Предупреждения: Флойд Айте 53, Александр Джику 69 — Мана Дембеле 51, Жереми Сорбон 61, Нилл Де Паув 83

"Генгам" проваливается с оглушительным треском. В трех стартовых поединках бретонцы потерпели три поражения с общим счетом 0:5. И не видно, за счет чего команда собирается добавлять. Сегодняшнее поражение от "Бастии" — особенно болезенное. "Генгам" действовал смело и активно, организовал больше атак, нанес больше ударов, больше комбинировал, но проиграл с разгромным счетом.

Уже в первом тайме бретонцы "горели" 0:2. Сначала Жюльен Пальмьери забил после пожара в штрафной площадке "Генгама": Скилаччи головой сумел отпасовать на партнера, а один из лидеров "Бастии" с близкого расстояния легко переиграл Лослля. А затем все тот же Пальмьери шикарным ударом из центра штрафной площадки забил после фланговой передачи Айте.

"Генгам" старался во втором тайме что-то предложить сопернику, но новичок "Бастии" Хансен (похоже, корсиканцы решили проблему с вратарем) в те редкие моменты, когда должен был вступать в игру, действовал успешно. В свою очередь, "Бастия" в конце матча организовала и третий гол, доведя дело до разгрома. Это Лассана Кулибали успешно сыграл на добивании после ошибки Лоссля.

"Бастия" держится очень уверенно. В трех турах — семь очков.

Аяччо. Стадион: "Стад Анже Казанова". 3 911 зрителей
Главный арбитр: Бартоломеу Варела
"Газелек Аяччо" — "Анжер" 0:2
Голы: Шейк Ндойе 2, Шейк Ндойе 20

"Газелек Аяччо": Клеман Мори, Иссиага Силла, Родерик Филиппи, Давид Дюкуртью, Жером Лемуан (Мохамед Ларби 75), Амос Юга, Жак Зуа, Пабло Мартинес, Дамьян Джокович (Ульрих Майи 67), Джон Тшибумбу (Грегори Пюжоль 46), Александр Коэфф

"Анжер": Людовик Бютель, Тома Мангани, Исмаэль Траоре (Гай Н'Госсо 46), Абдул Камара (Горан Каранович 90), Жиль Суну (Вилайфон Кеткеофомфон 70), Шейк Ндойе, Йоанн Андрё, Ромен Тома, Фереборе Доре, Ромен Сес, Венсан Мансо

Предупреждения: Жером Лемуан 13, Александр Коэфф 90+2 — Йоанн Андрё 31, Ромен Тома 73

"Газелек Аяччо" пока не в своей тарелке. Корсиканцы потерпели второе поражение в трех матчах — от полного провала островитян спасает одно очко, добытое в стартовом туре в поединке против "Труа".

Сегодня корсиканцы встречались с еще одним новичком Лиги 1 и рассчитывали разжиться зачетными баллами. Это был своеобразный момент истины для команды Тьерри Лори, который показал, что сохранить прописку в элите "Газелек Аяччо" будет очень трудно. Удивительно, но "Анжер" одолел своего соперника на классе. Гости быстро забили два мяча (дубль Шейка Ндойе; сначала сенегалец ударом головой результативно замкнул подачу с левого фланга от Андре, а затем сыграл на добивании после неуверенной игры футболистов "Газелек Аяччо") и далее спокойно играли на удержание счета. Островитяне владели мячом, больше комбинировали — но все напрасно.

Лион. Стадион: "Жерлан". 31 470 зрителей
Главный арбитр: Рудди Буке
"Лион" — "Ренн" 1:2 ВИДЕО
Голы: Набиль Фекир 12 — Педро Энрике 7, Мехди Зеффан 55

"Лион": Антони Лопеш, Мапу Янга-Мбива, Анри Бедимо, Корентин Толиссо, Александр Лаказетт (Клаудио Бове 62), Жордан Ферри (Рашид Геззаль 77), Набиль Фекир, Матьё Вальбуэна (Максвелл Корне 70), Рафаэл, Максим Гоналон, Самуэль Юмтити

"Ренн": Бенуа Костиль, Мехди Зеффан (Камил Гросицки 68), Мешер, Желсон Фернандеш, Стивен Морейра, Фаллу Дианье, Педро Энрике (Жованни-Ги Сио 64), Якуба Силла, Бенжамен Андре (Шейх М'Бенге 78), Сильвен Арман, Людовик Бааль

Предупреждения: Набиль Фекир 85 — Фаллу Дианье 48, Якуба Силла 58, Педро Энрике 60

"Лион" — "Ренн" 1:2. Тревожный звоночек

21-е августа

Монпелье. Стадион "Де ла Моссон". 27 163 зрителя
Главный арбитр: Себастьен Морейра
"Монпелье" — "Пари Сен-Жермен" 0:1 ВИДЕО
Гол: Блез Матюиди 60

"Монпелье": Жонатан Лигали, Даниэль Конгре, Виторино Хилтон, Антони Мунье, Жонас Мартен, Ряд Будебуз, Брайан Дабо, Рами Бенсебаини (Сулейман Камара 68), Поль Лан (Жорис Марво 69), Жером Руссийон (Матьё Деплань 73), Джамель Бакар

"Пари Сен-Жермен": Кевин Трапп, Тьяго Силва, Лукас Моура (Бенжамен Стамбули 81), Тьяго Мотта, Эдинсон Кавани, Блез Матюиди, Максвелл, Серж Орье, Эзекиэль Лавесси (Жан-Кевин Огустен 69), Хавьер Пасторе (Адриен Рабио 10), Давид Луис

Предупреждения: Рами Бенсебаини 45+1, Ряд Будебуз 55 — Тьяго Мотта 74

"Монпелье" — ПСЖ 0:1. Парижская классика

#КомандаИВНПМРМО1"Пари Сен-Жермен"33004-0+492"Бастия"32106-2+473"Анжер"32104-0+474"Нант"32102-0+275"Ренн"32014-3+166"Кан"32013-2+167Реймс32013-2+168"Монако"31203-2+159"Ницца"31116-60410Тулуза31113-30411Лион31112-20412"Труа"20203-30213Лорьян20201-10214"Бордо"20112-3-1115"Сент-Этьен"20112-3-1116"Лилль"20110-1-1117"Газелек Аяччо" Аяччо30120-4-4118"Марсель"20020-2-2019"Монпелье"30030-4-4020"Генгам"30030-5-50

Тэги: Джаба Канкава, Монако, Ницца (Франция), Реймс (Франция), Тулуза (Франция), Чемпионат Франции